La madre indica linsegnante: non ha lasciato suo figlio andare in bagno

16 marzo 2020

Un insegnante può sempre vietare uno studente durante la lezione visitare la toilette? Cosa possono fare gli insegnanti non fare e che cosa?

Una madre da Monaco di Baviera citato in giudizio l'insegnante del suo 10-anno-vecchio figlio aggressione perché aveva proibito lo studente durante la lezione di usare il bagno. Che ha portato al quinto anno prima della classe assemblato che einnässte.

"Ho chiesto l'insegnante di classe se potevo andare pipì", dice il ragazzo in un'intervista 'Immagine'. "Mi ha proibito. Dal momento che è sparato fuori." I suoi compagni di classe avevano riso di lui allora. Quando la madre dell'incidente appreso che lei era fuori di sé. Indicò l'insegnante per aggressione.

Maestro lo vede come un "provvedimento disciplinare"

Per la scuola, l'incidente fornisce un po 'diverso. Dal momento che gli studenti che hanno chiesto a pochi minuti di lezione di poter andare in bagno, sembrava l'insegnante come misura disciplinare negargli questo. Infine, le pause erano di usarlo per i suoi bisogni.

Con questo ragionamento, la madre, ma non vuole essere soddisfatto, dopo tutto, si dispone di "sui processi biologici solo un'influenza limitata. E quando le cose si fanno stretti, ma mentre l'insegnamento è ancora in esecuzione, quindi non dobbiamo fermarlo." Tuttavia, una volta aveva detto a suo figlio che avrebbe dovuto utilizzare per favore la pausa per andare in bagno.

Il caso deve ora essere sul bordo di scuola trattati e valutati. Il ragazzo sta seguendo un tre settimane malato di nuovo congedo a scuola. Anche una conversazione tra lui, la madre e gli insegnanti aveva progettato.

Cosa possono fare gli insegnanti non fare e che cosa?

Ma può vietare uno studente mai un insegnante durante le lezioni per andare in bagno ? No, non deve - e non c'è spazio nel rispondere alla domanda. Ai sensi dell'articolo 1 del codice di base, la dignità umana è inviolabile e questo è anche uno che se una persona ha l'urgente necessità di usare il bagno, poi lo hanno questo essere consentito.

Può di un insegnante smartphone spostare uno studente e trattenuto? In generale, i telefoni cellulari sono consentiti nelle scuole, ma non in classe. Quindi, se uno studente sta usando il suo smartphone in classe, l'insegnante deve prendere questo in. È ma si impegna allo studente dopo la lezione, distribuire di nuovo al più tardi dopo la scuola.

Gli studenti ammessi in aula inclusi sono? No, non sono ammessi. Gli studenti possono fare riferimento la lezione quando interferiscono indebitamente, ma non dovrebbero essere incarcerati. (I genitori non devono chiudere i loro figli per la via.)

Può un insegnante in un compito in classe sostanza di query che non è stato trattato in classe? No, non avrebbe dovuto. Il lavoro di classe deve interrogare lo scopo della lezione appreso.

Se una voce nel libro di grado come consentito? Sì, è lui, perché l'insegnante deve fornire nel suo insegnamento per il riposo. E molte voci possono anche portare a un punto di riferimento.

La detenzione non è la stessa di detenzione. Se una sostanza studente hanno perso, perché è stare lontano da come la classe o che non sia intenzionalmente voluto partecipare in classe, la detenzione è consentito come misura educativa. E 'l'insegnante, ma non ha permesso di usarlo come una punizione puro. Che cosa è permette al docente tra l'altro, è una punizione per tutta la classe se solo uno studente ha comportato male.

Leher si dovrebbe studenti non presentarsi in cui si leggono le note da un lavoro, secondo una lista o un messaggio che viene passato intorno segretamente tra studenti in classe, leggono.

Maggiori informazioni sulla scuola e gli insegnanti può essere trovato qui:

Queste parole oneste di una scuola SHOCK molti genitori!

Piccolo gesto di grande importanza: Come insegnante vogliamo probabilmente tutti per i nostri figli

che cosa questo insegnante fa ogni mattina per i suoi studenti, che non si dimentica la vita

13 cose pratiche che abbiamo imparato a scuola non